Хельхейм - мир мертвых, владения Хель

Мир Хельхейм

Чем же является Хельхейм сложно сказать. Никто не знает кто ее создал и когда. Является ли она побочным эффектом от возникновения миров, то ли остаточной частью от первосозданной бездны, то ли она вообще всегда существовала. Вообщем, когда впервые начали говорить про Хель данный мир уже был. Правителем данного мира является дочь Локи - великан, являющийся наполовину красивой девушкой, наполовину - мертвой девушкой, трупом. Звать ее также, как и мир - Хель.

Хельхейм является часть Нифльхейма и считается миром мертвых. То есть его населяют духи умерших, тех кто не умер на поле боя. В данном миры ты либо сидишь на почетном месте, как погибшие воины или великаны, либо работаешь на Хель и добываешь ей сокровища. Однако есть и вариант перерождения. Для этого, согласно мифам, демонический пес Гарм съедает их, потом личный дракон правителя грызет их кости, отправляя и позже в котел, и после всего этого они возвращаются на землю. В этом и заключается главное отличие мира мертвых скандинавской мифологии от других. Ведь в нем выполняются сразу три функции: рабство, трансформация и перерождение.

Хель вселенной Скандинавии необходим, ведь если бы его не существовало, то только родившиеся жители были идентичными копиями прошлых жителей. Именно Хельхейм исправляет данную проблему