Дело 02 · Ирен Адлер

«Скандал в Богемии» и «Скандал в Белгравии»: сравнение

История о человеке, которому удаётся опередить Холмса, становится более сложной психологической игрой в версии BBC.

Еще одним примером измененной адаптации изначальной истории послужила экранизация рассказа «Скандал в Богемии». В сериале серия получила название «Скандал в Белгравии». Изменения затронули не только весь рассказ целиком, но и задействованных в нем персонажей, включая их мотивы.

О чем рассказ?

В оригинальной истории Артур Конан Дойл погружает читателя в дело, связанное с королем Богемии, который лично обращается к Шерлоку за помощью. Причиной обращения является наличие у оперной певицы, Ирен Адлер, компрометирующей фотографии, которая может значительно повлиять на будущего короля. Холмс получает задание найти фотографию, способную вызвать скандал. По итогу всех событий именно эта женщина стала одной из немногих, кто смог переиграть Шерлока.

Как изменили в сериале?

Как и изначальная история, данная серия посвящена появлению Ирен Адлер, характер и мотивы которой сильно исказили. При этом главная идея сохраняется: Шерлок встречает человека, который способен противостоять его интеллекту и наблюдательности. Создатели BBC используют основу оригинального рассказа, но развивают отдельные элементы, которые в книге раскрыты гораздо короче.

Подробнее об этом вы можете ознакомиться на странице «Основные персонажи».